首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 在线访谈

​公积金中心做客楚天交通广播《市民之声》电台答疑(2022年4月30日)——缴存类

发布日期:2022-05-16 11:31:00 来源:武汉住房公积金管理中心

规范性文件:
点击查看

1.单位为职工缴存住房公积金,是否属于强制性?

答:国务院《住房公积金管理条例》第二条规定:住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。

第三十七条  违反本条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金帐户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。

第三十八条  违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。


2.公积金和社保可以分开缴纳吗?我在北京上班,公司只给缴纳社保不给交公积金,我想在武汉买房,可以有办法在武汉交公积金吗,北京已经交过社保了。

答:《条例》规定,公积金实行属地化管理,由职工所在单位负责缴存,建议您协调北京的单位为您缴存公积金。


3.新参加工作的职工和新调入什么时间缴存住房公积金,缴存基数如何确定?

答:根据国务院《住房公积金条例》第十七条规定:“新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例”;新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。


4.职工离职后无法联系原单位办理转移提取手续或原单位拒不为离职职工办理转移提取手续的应如何办理?

答:根据《武汉住房公积金管理条例》第二十八条规定:单位不按照规定为职工办理住房公积金变更登记、账户转移、封存、启封或者提取等手续,职工可以凭有效证明材料向公积金管理中心申请督促办理,单位在20日内仍不办理的,公积金管理中心应当在20日内直接予以办理。


5.职工公积金账户已在2021年7月8日之前封存在原单位名下,是否可以将在此时间截点之前封存的职工直接转入公积金集中封存户?为何不能像2.0系统上线之后的职工一样享受便捷的手续,而是需要找原单位办理启封及离职(调动)封存?

答:为简化职工变更工作单位后,个人公积金账户的转移接续手续,2021年7月8日,我们上线了公积金2.0系统,新系统取消“个人转移”业务,原转移业务通过职工个人账户的“封存”和“个人账户设立”实现。原单位选择“封存”时,有“离职(调动)封存”“退休封存”和“保留劳动关系封存”三种状态。而1.0系统中只有一种封存状态,如果直接将1.0系统中“封存”统一转换成“离职封存”,可能与事实劳动关系不符,继而影响到非离职封存的缴存职工权益。


6.如何查询死亡职工公积金账户情况?

答:死亡职工的父母、配偶、子女都可凭能证明与死者近亲属关系的户口簿,到武汉公积金中心任一分中心或受托银行查询。


7.我之前在鄂州工作,现在回到武汉工作了,怎么把鄂州的公积金转到武汉?

答:您好!按照住建部的要求职工在武汉公积金中心开立公积金个人账户并正常缴交公积金6个月以上(含6个月),可申请办理。因您之前工作的城市正好是1+8城市圈的(鄂州、黄石、黄冈、潜江、咸宁、仙桃、天门、孝感),针对城市圈的职工只用在武汉公积金中心开立公积金个人账户并正常缴交公积金后,即可申请办理转移。

您可通过武汉住房公积金官网、支付宝市民中心、武汉公积金微信公众号等渠道注册登录武汉公积金个人网上业务平台办理和查询异地转移业务。


主办单位:武汉住房公积金管理中心

办公地址:武汉市江岸区京汉大道1248号(华清园)

武汉住房公积金热线:12329 人工电话接待时间:周一至周五08:30 -12:00 13:00-17:30 周六09:00-16:00(除法定节假日外)

其它时间段由自助语音系统提供服务 gjj.wuhan.gov.cn 站点地图

ICP备案号:鄂ICP备20002627 政府网站标识码:4201000056 公安备案号:42010202000849